Сегодня в нашей школе прошли очередные занятия из цикла «Разговоры о важном». Тема оказалась более чем актуальной — «Цифровой щит: основные правила безопасности в сети Интернет».
Вместе с ребятами мы разбирались, как уберечь себя и близких от виртуальных угроз. Смотрели видеоролики, обсуждали реальные истории подростков и пришли к важным выводам:
Главные уроки сегодняшнего дня:
1. Цифровой след вечен. Думаешь, что в сети можно остаться анонимом? Это большая ошибка. Каждый клик оставляет след.
2. «Лёгкие деньги» за глупые задания — это всегда обман! Будьте умнее!
3. Незнание не освобождает от ответственности. Многие по невнимательности становятся соучастниками киберпреступлений. Прежде чем соглашаться на сомнительные предложения — подумай дважды!
4. Умей сказать «НЕТ». Если тебя уговаривают сделать что-то незаконное — откажись. И обязательно расскажи взрослым: родителям, учителю или школьному психологу.
Помните: цифровой мир ничем не лучше реального. В нем тоже есть преступники. Но на страже нашего спокойствия стоят специалисты киберполиции, готовые прийти на помощь.
Только соблюдая правила цифровой гигиены, мы можем защитить не только себя, но и внести вклад в безопасность государства.
Будьте бдительны! Берегите себя и свои данные!